Sprechstunden 2022/23

Sprechstunden

Name Tag Uhrzeit
Amler, Doris, Lin Donnerstag 10.35 - 11.20 Uhr
Ammon, Andrea, FLin n.V.  
Aydogdu, Bahar, FLin n.V.  
Bauer, Christoph, L Montag 10.35 - 11.20 Uhr
Baumann, Manuela, FLin n.V.  
Billmaier, Jutta, FLin n.V.  
Brunner, Marcus, FL n.V.  
Ferg, Patricia, FLin n.V.  
Gottleuber, Annette, Lin Mittwoch 11.30 - 12.15 Uhr
Herold, Anja, FLAA n.V.  
Hufnagel, Sylvia, MOB Dienstag 9.50 - 10.35 Uhr
Köppel-Deutschmann, Kassandra Mo. - Do. 8.00 - 12.00 Uhr
Leikam, Eva, Lin n.V.  
Meier, Cornelia, Lin Donnerstag 11.30 - 12.15 Uhr
Odermann, Edda, LAAin Montag 10.35 - 11.20 Uhr
Pamer, Johann, L Mittwoch 9.50 - 1035 Uhr
Polster, Michael, Rel.päd.kath. n.V.  
Regensburger, Benedikt, L Donnerstag 9.50 - 10.35 Uhr
Regler, Andrea, Rel.päd.kath. n.V.  
Remold, Friedrich, L Donnerstag 11.30 - 12.15 Uhr
Rümpelein, Bernd, L Mittwoch 12.15 - 13.00 Uhr
Schenkel, Tobias, Rel.päd.ev. n.V.  
Schmidt, Monika, Lin Mittwoch 8.45 - 9.30 Uhr
Seitz, Ulrike, Rel.päd.kath. n.V.  
Sippl, Richard, L Donnerstag 10.35 -11.20 Uhr
Sopper, Sandra, Lin Dienstag 10.35 - 11.20 Uhr
von Großmann, Karla, LAAin Montag 10.35 - 11.20 Uhr
Wild, Susanne, FöLin n.V.  
Zanders, Anja, Lin Montag 10.35 - 11.20 Uhr
Schulleitung    
Klein, Regine, KR Freitag 11.30 - 12.15 Uhr
Guthmann, Sigrid, R n.V.  

 

Klassensprecher 2022/23

Die Klassensprecher im Schuljahr 2022/23 sind:

Klasse 1. Klassensprecher 2. Klassensprecher
5a Amina Eissawy Erik Fleischmann
5b Rosalie Wenzel Marlon Eckmann
6a Cecilia Riffer Benedikt Sipl
6b Max Hofmann Lea Kastner
7a Emilio Saponaro Jermaine-Lee Neubert
7b Lena Stopper Lion Korenke
7cM Simon Seiß Liam Gugel
8a Lenny Mann Lena Eitel
8bM Jakob Müller Zara Nikolic
8cM Laura Burger Patrick Damian
9a Doreen Eppler Albina Dzemaili
9bM Justus Schirrmann Melek Zejnulai
10aM Oliwia Rolewska Samuel Blaich

 

Unsere Schulhunde

Unsere Schulhunde

Hallo,

dürfen wir uns vorstellen? Wir sind Einstein, Lotta und Lena,

und wir sind seit 2016 als SCHULHUNDE an der Mittelschule Hilpoltstein tätig.

Wir sind nicht immer dabei, aber wenn, dann übersieht uns kaum jemand 😉. Damit für uns euer „Gewusel“ normal ist haben uns unsere Frauchen Fr. Schmidt (Einstein + Lotta) und Fr. Brenner (Lena) schon ab einem Alter von ca. 12 Wochen mit in die Schule genommen.

Angeblich ist unsere bloße Anwesenheit laut zahlreicher Psychologen schon so beruhigend, entspannend, tröstlich und motivierend, dass sich sowohl das Lehrerkollegium als auch der Elternbeirat für unseren Einsatz ausgesprochen haben. Und was sollen wir sagen Wir kommen auf jeden Fall gut an und viele Schüler*innen kommen schon allein wegen uns gerne in die Schule.

Damit unsere Frauchen sicher sein können, dass wir auch nichts anstellen, haben wir verschiedene Ausbildungen durchlaufen, z. B. Therapiehund, Schulhund, Begleithund und einen Wesenstest absolviert. Natürlich haben wir alles mit Bravour bestanden, unsere Frauchen übrigens auch.

Also, wenn ihr uns seht, freuen wir uns immer über eine freundliche Begrüßung und ein paar liebe Worte. Auch gegen Streicheleinheiten haben wir selten etwas einzuwenden.

 

Auf gute Zusammenarbeit

Euer(e) Einstein, Lotta und Lena

Klassen 2022/23

Klassen im Schuljahr 2022/23

In diesem Schuljahr gibt es an unserer Schule 14 Klassen.

Klasse Schülerzahl Lehrkraft
5a 22 Sopper, Sandra
5b 19 Schmidt, Monika
6a 19 Amler, Doris
6b 23 Zanders, Anja
7a 16 Regensburger, Benedikt
7b 15 Sippl, Richard
7cM 24 Gottleuber, Annette
7/8 Comenius 8 Rümpelein, Bernd
8a 21 Meier, Cornelia
8bM 16 Remold, Fritz
8cM 16 Eckl, Anita
9a 24 Pamer, Johann
9bM 23 Leikam, Eva
10M 26 Bauer, Christoph

                                                                                                               

 

                                                                                                                                                         Stand: 20.09.2022

Unser Kollegium im Schuljahr 2022/23

Unser Kollegium

Wir sind für Ihr Kind da.

Im Schuljahr 2022/23: (alphabetisch geordnet)

Andrea Ammon, Doris Amler, Bahar Aydogdu, Christoph Bauer, Manuela Baumann, Marcel Baumgart, Jutta Billmaier, Marcus Brunner, Anita Eckl, Patricia Ferg, Annette Gottleuber, Karla v.Großmann, Sigrid Guthmann, Anja Herold, Regine Klein, Kassandra Köppel-Deutschmann, Eva Leikam, Cornelia Meier, Edda Odermann, Johann Pamer, Benedikt Regensburger, Andrea Regler, Fritz Remold, Bernd Rümpelein, Tobias Schenkel, Monika Schmidt, Ulrike Seitz, Sandra Sopper, Sandra Thanner, Susanne Wild, Anja Zanders